16.01.2019 11:18
Новости.
Просмотров всего: 3889; сегодня: 2.

АлтГУ поможет юным математикам принять участие в программе центра «Сириус»

АлтГУ поможет юным математикам принять участие в программе центра «Сириус»

В Алтайском крае завершается приём заявок на участие в подготовительной программе центра «Сириус», созданного в 2014 году в Сочи для выявления и обучения одарённых детей.

Попасть на смену в «Сириус» можно, пройдя предварительный отбор. В этом году в центре решили уравнять шансы детей из городов и сельской местности, поэтому каждый желающий, перед непосредственной проверкой знаний, может бесплатно пройти дистанционный подготовительный курс.

Сейчас у школьников есть шанс попробовать свои силы в математике.

В 2018/2019 учебном году на базе опорного Алтайского государственного университета продолжается реализация совместного с образовательным центром «Сириус» проекта для школьников «Школа юного математика». Его возглавляет Дмитрий Николаевич Оскорбин, к.ф.-м.н., доцент кафедры математического анализа факультета математики и информационных технологий АлтГУ, член жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике.

– Центр «Сириус» придумал следующую схему отбора: чтобы школьники были готовы к испытаниям на очном отборе, надо обеспечить хотя бы какие-то равные стартовые возможности и для сельского школьника, и для городского. Поэтому есть такая система. Школьник подаёт заявку, в течение трёх месяцев он обучается дистанционно по программам «Сириуса», затем в апреле проходит очный отбор в Барнауле. Для того чтобы попасть на очный отбор, нужно эти занятия пройти все, - поясняет Дмитрий Оскорбин.

По словам преподавателя АлтГУ, заявки на участие в программе центра «Сириус» принимаются до 20 января. Заполнить анкету на официальном сайте проекта могут ученики 7–8 классов. А далее, в течение трёх месяцев участникам, подавшим заявки, предстоит решать олимпиадные задания. Тех, кто покажет лучшие результаты, направят на следующий этап отбора.

Напомним, что опорный Алтайский государственный университет в рамках реализации одного из основных направлений своей работы «Система выявления и поддержки одаренной молодежи на основе потенциала и партнерской сети» продолжает активно развивать сотрудничество со стратегическим партнером вуза образовательным центром «Сириус».

В рамках соглашения осуществляется реализация пяти образовательных программ: физика, математика, биология, химия и филология. Около 80 школьников из 25 образовательных организаций города Барнаула и Алтайского края обучаются по данным направлениям. В процессе обучения самые талантливые участники образовательного проекта смогут пройти обучение в одной из смен в образовательном центре «Сириус» в г. Сочи.

Опыт работы Алтайского государственного университета с одаренными школьниками положительно оценен экспертами образовательного Центра «Сириус».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Молодежь, Образование
Сайты субъектов РФ: Алтайский край, Краснодарский край
Сайты столиц субъектов РФ: Алтайский край - Барнаул
Сайты городов субъектов РФ: Краснодарский край - Сочи
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...