29.06.2018 21:11
Консультации.
Просмотров всего: 207373; сегодня: 10.

Солнце, фрукты, долгожданный отпуск. И, увы, инфекции

Солнце, фрукты, долгожданный отпуск. И, увы, инфекции

Лето – это солнце, фрукты, долгожданный отпуск. И, увы, инфекции. Некоторые микроорганизмы прекрасно чувствуют себя именно летом, в жару и, попадая в организм, могут вызвать ряд заболеваний.

Самые частые, безусловно, острые кишечные инфекции. В жару бактерии стремительно размножаются в продуктах питания и воде и быстро достигают критического количества. В результате все неприятные симптомы того, что в быту называют отравлением.

Чтобы этого не случилось, не забываем соблюдать элементарные правила гигиены: мыть руки, овощи, ягоды и фрукты, скоропортящиеся продукты хранить в холодильнике и не есть их, если истекает срок годности.

Если неприятные симптомы не проходят, имеет смысл исследовать кишечную микрофлору (https://www.cmd-online.ru/analizy-i-tseny/posev-na-patogennuju-kishechnuju-floru-shigelly-salmonelly-s-opredelenijem-chuvstvitelnosti-k-antimikrobnym-preparatam-911011/).

Анализ позволит определить наличие патогенных микроорганизмов, а также чувствительность возбудителей к лекарственным препаратам.

Собираетесь в отпуск в Тайланд, Вьетнам или на Гоа? Перед отъездом сделайте прививку от гепатита А. Это известная всем болезнь Боткина, которую называют еще болезнь грязных рук – вирус передается через бытовые предметы и немытые фрукты-овощи. В странах Юго-Восточной Азии представления о санитарии весьма приблизительные, так что риск заразиться весьма высок.

Впрочем, перед прививкой инфекционисты рекомендуют сдать анализ на антитела к вирусу гепатита А (https://www.cmd-online.ru/analizy-i-tseny/virus-gepatita-a-opredelenije-antitel-klassa-igg_040001/).

Отсутствие их в сыворотке крови говорит о восприимчивости к инфекции, наличие антител – о том, что есть иммунитет.

Из жарких экзотических стран отдыхающие часто привозят гельминтов. Особенно высок риск для детей, которые любят закапываться в песок – именно там живут и паразиты. Если вернувшись с моря, ребенок жалуется на боли в животе, страдает диареей и отсутствием аппетита, необходимо сделать исследования на гельминтов.

А вот женщинам врачи рекомендуют после купания переодеваться в сухой купальник. Пребывание весь день в мокром – верный путь к переохлаждению. А оно в свою очередь может способствовать развитию таких инфекций, как молочница или цистит. Они проявляются в виде вагинальных выделений, болезненного мочеиспускания. Точно диагностировать эти инфекции можно лишь с помощью анализа на урогенитальный кандидоз (https://www.cmd-online.ru/analizy-i-tseny/posev-na-drozhzhepodobnyje-griby-rodov-candida-i-drugih-s-opredelenijem-chuvstvitelnosti-k-antimikoticheskim-preparatam-905006/) или специального анализа мочи.

И всем стоит быть аккуратнее с прохладительными напитками. Ледяное пиво или мороженое вызывают переохлаждение слизистой горла, у которой снижается сопротивляемость вирусам и бактериям. Так что ангина в разгар лета вполне реальна.

Не болейте в отпуске – будьте здоровы и информированы!

Информация предоставлена Центром молекулярной диагностики Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Регионы присутствия: Алексин, Архангельск, Астрахань, Баксан, Брянск, Волгоград, Волгодонск, Вязьма, Глубокий, Ессентуки, Ессентукская, Иваново, Калуга, Киржач, Малоярославец, Махачкала, Мурманск, Назрань, Нальчик, Новомосковск, Новороссийск, Новосибирск, Омск, Орск, Петушки, Печора, Покров, Ростов-на-Дону, Рязань, Саранск, Севастополь, Симферополь, Смоленск, Ставрополь, Сургут, Тверь, Терек, Тула, Черноморское, Якутск, Ялта, Ярославль.


Ньюсмейкер: Центр молекулярной диагностики Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора — 46 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...