28.02.2018 17:16
Новости.
Просмотров всего: 11549; сегодня: 1.

Студент вуза победил в двух направлениях олимпиады «Я — профессионал»

Студент вуза победил в двух направлениях олимпиады «Я — профессионал»

Подведены итоги всероссийского соревнования для выпускников бакалавриата и магистратуры российских вузов.

Студент университета Павел Сёмин стал золотым медалистом по двум направлениям всероссийской олимпиады «Я — профессионал» для выпускников магистратуры — по экологии, а также государственному и муниципальному управлению. Результаты стали известны сегодня.

«Университет стал лидером на первом этапе — 12,5 тысячи наших студентов подали заявки на участие, — напомнил ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — Для ребят олимпиада стала возможностью проявить способности, нарастить компетенции и стать заметнее для работодателей, которые, я уверен, теперь будут биться за победителей. Я благодарен РСПП и лично члену бюро правления совета Дмитрию Пумпянскому, который принял самое активное участие в проекте».

По словам руководителя олимпиады Валерии Касамары, УрФУ (входит в СоюзМаш России) стал вторым вузом страны по числу дипломантов: из 94 ребят, одержавших победу, — шесть золотых, семь серебряных, пять бронзовых медалистов, 13 победителей и 63 призера.

Всего дипломантов по 27 направлениям олимпиады — 2030. Более 50 золотых медалистов получат денежные премии. Для бакалавров сумма составит 200 тысяч рублей, для магистров и специалистов — 300 тысяч. Победитель имеет право распорядиться этими средствами по своему усмотрению.

Более 1000 победителей и призеров попадут на стажировки в крупнейшие российские компании. Кроме того, они получат максимальный балл при поступлении в магистратуры и аспирантуры ведущих вузов страны, в том числе УрФУ, и попадут в закрытую национальную базу «Я — профессионал», доступ к которой будет у рекрутеров крупнейших российских компаний.

«Сокращение дистанции между вузами и работодателями лежало в основе самой идеи проекта „Я — профессионал“. На мой взгляд, в этом году мы совместными усилиями сделали большой шаг, чтобы этот разрыв сократить. И то, что такие крупные компании, как Сбербанк, Банк ВТБ, Трубная металлургическая компания, стали партнерами отдельных направлений олимпиады, а также приняли активное участие в организации зимних школ, вселяет надежду на дальнейшее движение в этом направлении», — сказал президент РСПП Александр Шохин.

В этом году проект завершится финальным награждением в Москве во время форума «Россия — страна возможностей» 13-15 марта.

Напомним, что заключительный этап олимпиады состоялся 30 января, преподаватели УрФУ выезжали в 16 российских городов. По направлениям, где вуз выступил организатором, соревновались 526 студентов — будущих строителей и материаловедов.

В середине февраля при поддержке ТМК и группы «Синара» УрФУ провел в Сочи зимнюю школу по двум направлениям олимпиады — материаловедению и строительству — с участием 150 студентов российских вузов. Ребята узнали об инженерной карьере в России из первых уст: встречи с ними провели председатель набсовета вуза Дмитрий Пумпянский, представители строительной и металлургической индустрии, лидеры отрасли, эксперты.


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...