27.02.2018 15:26
Новости.
Просмотров всего: 26779; сегодня: 2.

По результатам конкурса плакатов ОНФ «День выборов» отобраны топ-50 финалистов

По результатам конкурса плакатов ОНФ «День выборов» отобраны топ-50 финалистов

Прием заявок на организованный Народным фронтом конкурс плакатов «День выборов» завершен. В общей сложности участники прислали более 6,5 тыс. работ. Из них члены жюри отобрали топ-50 лучших. Организаторы конкурса отмечают, что авторы проявили фантазию и воплотили оригинальные творческие задумки. Но большинство из них объединяет общая идея – голос каждого избирателя определяет, как его собственное будущее, так и будущее его семьи и страны в целом.

«Авторы большинства работ вложили в свои плакаты основную идею – от твоего выбора зависит твое будущее и будущее твоей семьи, а также всей страны, - рассказала координатор конкурса «День выборов», член жюри Любовь Солдаткина. - Они пытались донести до зрителя главную мысль: важен голос каждого избирателя. Поэтому чаще всего на плакатах встречались такие слоганы как «Твой голос – твое будущее!», «Ты сам выбираешь свое будущее!», «Твой голос бесценен», «Выбери будущее для своих детей» и так далее».

Как отмечает координатор конкурса, больше трети работ акцентированы на то, что каждый должен проявить активную гражданскую позицию, прийти и проголосовать. И в этой группе самыми распространенными призывами на плакатах были «Сделай свой выбор», «Отдай свой голос», «Я иду на выборы, а ты?» и другие. Многие участники подчеркнули идею о том, что страна «не может быть сильной без сильного президента, государством должен руководить сильный лидер».

Члены жюри также отметили ряд плакатов, авторы которых изобразили выборы как семейный праздник, а также знаковое событие для взросления гражданина. Например, были работы со слоганами «Мне 18 – я выбираю», «Голосуем всей семье» и так далее.

Как заметили организаторы, участники конкурса воплощали свои идеи с помощью широкого и хорошо узнаваемого набора символов. Так, чаще всего на плакатах можно увидеть популярные символы страны – развевающийся флаг и ленты с триколором, карту России, Кремль и Кремлевскую стену, картины русской природы. Очень активно использовались и символы дня выборов (бюллетень, урна для голосования и избирательный участок), а также голосующего избирателя – ладони, руки и «галочка», которую он ставит в бюллетене. Также многие плакаты передают оптимистичный настрой жизнерадостных граждан, хорошее настроение, атмосферу легкости и веры в будущее. Об этом говорят улыбки изображенных людей и всевозможная праздничная атрибутика – цветы, воздушные шары, птицы. А ощущение коллективности, сопричастности миллионов людей к важному делу выборов помогли передать символические изображения разных народов, населяющих страну, или карта России, составленная из паззлов.

Многообразной оказалась и палитра образов, которую применили художники. «Самыми популярными были знаменитый образ Родины-матери, дороги, олицетворяющей движение вперед, или весов как воплощения возможности выбирать и сравнивать, - добавила Любовь Солдаткина. – Часто также встречались по-разному исполненные образы светлого будущего для страны, отраженные в детских лицах, и дня выборов как семейного праздника. А юные участники конкурса активно использовали персонажей из различных мультфильмов и сказок. Самыми популярными словами, которые использовали авторы плакатов, оказались «выбор», «будущее», «голосуем» и «выбирай».

Всего на конкурс поступило 6514 работ, из них больше всего в номинации «школьники» - 4875, на втором месте «любители» – 1269, на третьем - «профессионалы» (260). Наибольшее количество плакатов прислали участники из Саратовской области (644), Брянской области (536), Краснодарского края (365), Алтайского края (293), Кемеровской области (218), Самарской области (210) Курской области (187), Ярославской области (142). Организаторы отмечают, что участвовать в творческом конкурсе выразили желание люди разных возрастов и профессий, было очень много детских рисунков. Самому юному автору оказалось всего 4 года, самому старшему - 82 года. Авторами плакатов выступили и известные художники - члены Союза художников России, заслуженные художники-плакатисты, например, Сергей Булкин и Алексей Курманаевский.

«Сейчас отобраны топ-50 лучших работ – это 26 плакатов в номинации «школьники», 11 – «любители» и 13 – «профессионалы». Дополнительно была учреждена номинация «уличный формат», в которой отобрано 20 лауреатов. Плакаты из этой номинации появятся во всех регионах страны. Кроме того, сегодня топ-50 лучших работ и плакаты из номинации «уличный формат» будут размещены на сайте конкурса «День выборов». Имена десятки победителей объявим 5 марта на открытии выставки плакатов в Музее современной истории России, здесь же пройдет награждение. Авторы остальных 40 работ, а также плакатов «уличного формата» будут награждены в региональных отделениях ОНФ», - добавила Любовь Солдаткина.

Напомним, что конкурс «День выборов» Общероссийский народный фронт запустил совместно с Музеем современной истории России при поддержке «Русской Медиагруппы» 23 января. Творческое состязание посвящено предстоящим выборам президента страны 18 марта 2018 г. В связи с большим количеством поступивших заявок прием работ был продлен на сутки – до 23:59 (по московскому времени) 21 февраля. Плакаты победителей можно будет увидеть на выставке в Музее современной истории России с 5 по 18 марта. А работы лауреатов появятся с 13 по 18 марта в выставочном зале МОСХ «Арткомбинат».


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...