16.05.2017 11:24
Новости.
Просмотров всего: 3591; сегодня: 1.

Перевалка пальмового масла через порт Тамань остановлена по решению суда

Перевалка пальмового масла через порт Тамань остановлена по решению суда

Краснодарский областной суд решением по делу № 33-5477/2017 от 28.02.2017 остановил хозяйственную деятельность ООО «Пищевые ингредиенты», которое входит в группу компаний «ЭФКО», в связи c нарушением требований законодательства в области охраны окружающей среды и экологической безопасности населения.

В рамках государственного курса на экологическую безопасность страны, провозглашенного Президентом России Владимиром Путиным, 2017 год в России был объявлен Годом экологии.

Глава государства отметил, что «Сегодня разговор об экологических проблемах надо вести в наступательном и практическом ключе и выводить природоохранную работу на уровень системной, ежедневной обязанности государственной власти всех уровней».

Наступательный и практический характер действий был проявлен Генеральной Прокуратурой России, которая выявила серьезное нарушение экологических и природоохранных норм со стороны ООО «Пищевые ингредиенты», входящего в группу компаний «ЭФКО».

Местные жители и экологи уже давно били тревогу. Обращения представителей гражданского общества к главе государства с просьбой обратить пристальное внимание и остановить участившиеся экологические нарушения, вылились в тщательную проверку ООО «Пищевые ингредиенты» на предмет соблюдения норм экологической безопасности в регионе, за которой последовало судебное решение о прекращении хозяйственной деятельности ООО «Пищевые ингредиенты».

В ходе проверки Генеральная прокуратура также установила факты нарушений в деятельности ряда чиновников Минприроды России и Росприроднадзора, проявивших преступную халатность, допустив эксплуатацию объектов ООО «Пищевые ингредиенты» без положительного заключения государственной экологической экспертизы. Громкие отставки чиновников Минприроды могут свидетельствовать о коррупционном характере взаимоотношений данных организаций.

Предприятия ГК «ЭФКО» уже далеко не в первый раз попадают в поле деятельности правоохранительных органов. Ранее Белгородской транспортной прокуратурой, по поручению Генеральной прокуратуры, у ОАО «ЭФКО» были выявлены более двух десятков железнодорожных цистерн, в которых ранее перевозились бензин, нефтепродукты и другие опасные грузы.

Принципиальная государственная позиция Краснодарского краевого суда, вынесшего решение приостановить хозяйственную деятельность ООО «Пищевые ингредиенты», получила мощный позитивный отклик среди экологической общественности Тамани и жителей с активной гражданской позицией.

Учитывая повышенное внимание общественности и Президента Российской Федерации Владимира Путина к вопросам безусловного соблюдения требований экологического законодательства, активисты Ассоциации общественных объединений «Возрождение Тамани» примут исчерпывающие меры общественного контроля, чтобы данное исполнительное производство было завершено в кратчайшие сроки.

С решением суда, дополнительными материалами и документами можно ознакомиться на сайте.

Председатель Совета ассоциации общественных объединений

Темрюкского района "Возрождение Тамани"

Никанорова А.В.


Ньюсмейкер: Ассоциация общественных объединений Темрюкского района Возрождение Тамани — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...