27.12.2016 11:08
Новости.
Просмотров всего: 12237; сегодня: 6.

Представительство АСИ в ЮФО озвучило планы на 2017 год

Представительство АСИ в ЮФО озвучило планы на 2017 год

В Ростове-на-Дону представительство Агентства стратегических инициатив в Южном федеральном округе провело круглый стол, в ходе которого были представлены планы работы на будущий год по основным направлениям: работа по внедрению целевых моделей для улучшения инвестиционного климата в регионе, развитие волонтерства, кинокластера и др.

В итоговой встрече приняли участие предприниматели, представители власти, деловых и общественных объединений, ВУЗов. С приветственным словом к участникам обратились Евгений Дорошенко, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Южном федеральном округе и Зоя Хидирова, руководитель программы Департамента регионального развития Агентства стратегических инициатив, куратор по ЮФО.

Евгений Дорошенко рассказал о направлениях работы Агентства в 2016 году. В частности, одна из инициатив Агентства – Национальная технологическая инициатива (НТИ) – программа мер по формированию новых рынков и условий для глобального лидерства России к 2035 году. НТИ фокусируется на рынках, формирующихся на основе нового технологического уклада, переход к которому развитые страны планируют осуществить в ближайшие 10-20 лет.

В рамках НТИ Агентство курирует разработку дорожных карт и формирует рабочие группы из представителей государства, бизнеса, исследователей и разработчиков. В этом ключе актуальна реализация задачи по формированию регионального сообщества успешных предпринимателей и других деятельных людей, о котором рассказал Изотов Михаил, генеральный директор «Единый региональный центр инновационного развития Ростовской области.

Он рассказал, что в 2017 году планируется провести обсуждение стратегии развития региона по технологии Форсайт совместно с представителями малого и среднего бизнеса, региональных органов власти и образовательных учреждений, российскими и международными экспертами. Работа будет организована в четырех форматах: совместное проектирование дорожных карт по технологии RapidForesight; образование и развитие компетенций (установочные сессии, семинары); развитие лидерских навыков и командообразование(тренинги); обучающие практические мастер-классы от ведущих отечественных и зарубежных профильных экспертов».

Еще один социально-значимый проект – формирование новой модели образования детей. «Кванториум». Руководитель промышленного коворкинга «Гараж» Владимир Колодкин отметил: «В мире пока ничего подобного нет, поскольку программа дает дополнительный набор навыков, то, чего не дает школа. Она развивает у ребенка такие навыки как умение работать в команде, работать с неопределенностью, адаптироваться к быстро меняющейся обстановке, умение решать слабо формализованные задачи. На базе ДГТУ в следующем году планируется создание детского технопарка. Также необходимо подготовить комплексную заявку на финансовую поддержку в Министерство образования и науки РФ».

Что касается реализации других проектов АСИ на территории Ростовской области, то в 2017 году начнется работа по внедрению 12 целевых моделей для улучшения инвестиционного климата в регионе (развитие и повышение качества регионального законодательства о механизмах защиты инвесторов и поддержки инвестиционной деятельности; государственный кадастровый учет; государственная регистрация прав; получение разрешения на строительство; технологическое присоединение к сетям и т.д.). Для проведения дальнейшей оценки внедрения целевых моделей Представительством АСИ в ЮФО планируется привлекать региональных экспертов, представителей бизнеса и науки.

Продолжится развитие движения World skills, в частности проведение в Ростовской области регионального чемпионата рабочих профессий запланировано на 19-22 февраля. Регион примет участие в проекте «Магазин верных решений» по отбору, описанию и масштабированию лучших социально-экономических практик. В 2016 году практика Ростовской области вошла в число лучших в номинации «Эффективное бюджетирование» - Реконструкция набережной реки Дон по ул. Береговая. В финале Национальной премии «Бизнес-успех», который состоится 23 января в Москве, за первое место в части лучшей муниципальной практики поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата от Южного федерального округа поборется Семикаракорский район Ростовской области.

В феврале 2017 года на площадке инвестиционного форума в Сочи планируется подписание трехстороннего соглашения (Правительство Ростовской области, Агентство стратегических инициатив и Ассоциация продюсеров кино и телевидения) о создании в Ростовской области условий для развития кино- и теле производства. Напомним, Ростовская область стала пилотным субъектом, на территории которого будут апробированы мероприятия, направленные на развитие данной отрасли.

В рамках поручения Президента РФ, озвученном в послании Федеральному собранию, Ростовская область примет участие в развитии волонтерского движения, снятии всех существующих барьеров.

Также в ходе мероприятия благодарственными письмами за активное участие в проектах и инициативах, реализуемых Представительством АСИ в ЮФО были отмечены члены экспертной группы Ростовской области по мониторингу внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, представители бизнес-сообщества, некоммерческих организаций и СМИ.


Представительство АСИ в ЮФО озвучило планы на 2017 год


Ньюсмейкер: Представительство Агентства стратегических инициатив в ЮФО — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...