17.03.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7132; сегодня: 1.

В 2008 году «ЕвроХим» инвестировал 383,4 млн. рублей в охрану окружающей среды Ленинградской области

В 2008 году «ЕвроХим» инвестировал 383,4 млн. рублей в охрану окружающей среды Ленинградской области

Промышленная Группа «Фосфорит» - производственное предприятие ОАО «МХК «ЕвроХим» в Кингисеппе Ленинградской области – подвела итоги природоохранной деятельности в 2008 году .

Общий объём инвестиций предприятия в охрану окружающей среды составил 383,4 млн. рублей, вредные выбросы в атмосферу сократились, а объёмы использования отходов увеличились. На предприятии проводится целенаправленная политика в области экологии, разработана и действует Программа по вопросам охраны окружающей среды и экологической безопасности до 2010 года.

В сентябре ПГ «Фосфорит» первым из предприятий МХК «ЕвроХим» получила международный сертификат соответствия экологическому стандарту ISO 14001 -2007.

По сравнению с показателями 2007 года в прошлом году вредные выбросы ПГ «Фосфорит» в атмосферу сократились на 467 тонн (до 4138,7 тонн), а объёмы использования отходов увеличились в 3,4 раза: на утилизацию на лицензированные предприятия переданы 57,7 тонн отработанных масел и 1550,3 тонн лома чёрных металлов.

В рамках природоохранных мероприятий в прошлом году проведена замена 270 м изношенных участков трубопроводов хозпитьевой, оборотной и производственной воды, 134 м трубопроводов осветлённой воды и пульпопроводов шлама, выполнены земляные работы по подземной прокладке трубопроводов осветлённой воды и пульпопроводов шлама, на участке биологической очистки ЦНиОПС отремонтированы нефтеловушки, контактные аппараты и радиальные отстойники, а на участке очистки промливневых стоков – радиальные отстойники, песколовки, насосы и металлоконструкции на выпуске № 1.

Среди наиболее значимых проектов – внедрение системы отопления предприятия теплом от производства серной кислоты, реконструкция гидротехнических сооружений – карт фосфогипса с совершенствованием схемы оборотного водоснабжения и склада фосфатного сырья, капитальные ремонты и замена трубопроводов питьевой воды и канализации и переход на использование более экологичного сырья в производстве кормовых обесфторенных фосфатов.

Все эти комплексные меры позволили ежегодно, начиная с 2005 года, снижать объёмы сбрасываемых стоков (на 80%), вредных выбросов в атмосферу и образования отходов (на 25%) и потребление свежей воды (на 18%).

Кроме того, кварцевый песок, полученный при производстве фосфоритной руды, ПГ «Фосфорит» может использоваться в качестве экологически чистого и высококачественного строительного материала. За время разработки месторождения было накоплено большое количество кварцевых песков, утверждённых в качестве запасов песков техногенного происхождения.

В соответствии с ГОСТ 8736-85 «Песок для строительных работ» песок из хвостохранилищ ПГ «Фосфорит» по своему вещественному составу является природным дроблёным кварцевым песком и отличается низкими коэффициентами фильтрации (2,6-7,4 м/с) и морозного пучения (0,8-1,2 процента), не образует токсичных соединений в воздушной среде и сточных водах и имеет удельную активность (Аэф) природных радионуклидов менее 370 Бк/кг, что соответствует требованиям НРБ-99-СП 2.6.1.758-99 к материалам 1 класса. Многочисленными специальными исследованиями, промышленными испытаниями и многолетним опытом практического применения подтверждена возможность использования кварцевого песка в строительстве не только объектов промышленного, хозяйственного и бытового назначений, но и жилых зданий. Песок может быть применён для обратной засыпки и планировки и создания дренирующих слоёв и подсыпок, в качестве морозозащитного слоя при дорожном строительстве и как компонент для производства силикатных изделий автоклавного твердения, кирпича, бетонов всех марок и газобетонов, кладочных растворов и штукатурных растворных смесей.

ОАО «МХК «ЕвроХим» - крупнейший в России производитель минеральных удобрений, входит в тройку европейских и десятку мировых лидеров отрасли. Объем продаж в 2007 году составил более 3 млрд долларов.

Утверждена стратегия развития "ЕвроХима" на период до 2012 года, согласно которой предполагается инвестировать в развитие производства и строительство новых мощностей 3,2 млрд долларов.

Единственная химическая компания в России, которая объединяет добывающие, производственные предприятия, логистические компании и сбытовую сеть в различных регионах мира с общей численностью 23 тыс. работающих.

Производственные предприятия - ОАО «Невинномысский Азот» (Ставропольский край), ОАО «Новомосковская акционерная компания «Азот» (Тульская область), ОАО «Ковдорский горно-обогатительный комбинат» (Мурманская область), ООО «Промышленная группа «Фосфорит» (Ленинградская область), ООО «ЕвроХим – Белореченские минудобрения» (Краснодарский край) и Lifosa AB (Литва, Европейский Союз).

В состав холдинга входит также ООО "ЕвроХим-ВолгаКалий", созданное для освоения Гремячинского месторождения калийных солей (Волгоградская область). К 2012 году, с запуском горно-обогатительной фабрики на базе этого месторождения, "ЕвроХим" станет первой в России и четвертой в мире компанией, выпускающей весь спектр минеральных удобрений: азотные, фосфорные и калийные.

Невинномысск Ставропольского края является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер:
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...