04.12.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4496; сегодня: 4.

Новое отраслевое решение «БЭСТ-5. Аптека»

Новое отраслевое решение «БЭСТ-5. Аптека»

Компания БЭСТ выпустила новое отраслевое решение «БЭСТ-5. Аптека», предназначенное для автоматизации аптечных пунктов, розничных аптек, аптечных сетей, фармацевтических компаний и производств, аптек, входящих в состав лечебно-профилактических учреждений и санаториев. Это готовое проработанное отраслевое решение, в концепции которого учтен более чем десятилетний опыт эксплуатации программного обеспечения многими аптеками и фармацевтическими предприятиями. Отраслевое решение «БЭСТ-5. Аптека» создано Авторизованным партнером Компании БЭСТ – ООО «Виктория-ЮГ» (Краснодар). В настоящее время оно используется сетью аптек «ТРИК-ФАРМА» (Краснодар), сетью аптек «ФАРМА-ПЛЮС» (Краснодар), ООО «Доктор Фальк Фарма» (Москва), ЗАО «Аптека Центральная» (Темрюк) и др.

Программный продукт «БЭСТ-5. Аптека» позволяет обеспечить эффективное управление закупками, запасами и продажей медикаментов оптом и в розницу, а также предоставляет широкие возможности адаптации под бизнес-процессы конкретных фармацевтических предприятий.

В отраслевом решении «БЭСТ-5. Аптека» реализованы практически все ключевые особенности работы аптек и фармацевтических фирм. Это закупка, по-серийное хранение, ценообразование, продажа медикаментов и лекарственных средств, осуществляемые с учетом жестких требований законодательства; многообразие продаваемых лекарственных средств и сопутствующих товаров парафармацевтики, исчисляемое тысячами позиций; различные формы выпуска для одного и того же медикамента (таблетки, капсулы, мази и пр. под одним и тем же названием); множество дозировок; наличие широкого спектра аналогов и заменителей, строгий партионный учет, контроль сроков годности препаратов и многое другое.

Решение поставляется с преднастроенным справочником медикаментов более чем на 70 000 позиций, открытым для редактирования и пополнения. Учет товарных запасов базируется на технологиях штрихового кодирования: имеется возможность работы, как по заводским, так и по синтезируемым штрих-кодам. Для торгового зала обеспечивается предметно-количественный учет номенклатуры. В системе реализована функция импорта электронных накладных поставщиков, что существенно упрощает процесс оприходования лекарств и сопутствующих аптечных товаров на склад.

Решение обеспечивает максимально высокую степень защиты аптечных складов от фальсификатов и брака, позволяя импортировать данные о сериях забракованных и фальсифицированных препаратов из внешних систем и проверять каждое новое поступление по сформированной базе фальсификатов.

Для эффективного управления закупками ведется регулярная статистика продаж в различных разрезах и обеспечивается автоматический расчет потребности на медикаменты и товары. Это кардинально сокращает объемы неликвидных позиций на аптечных складах. В итоге будут заказываться только медикаменты, необходимые на следующий месяц, неделю, день. Контроль расчетов в режиме «он-лайн» позволяет рационально распоряжаться финансами и выстроить эффективную схему взаимодействия с поставщиками и покупателями.

В распоряжение аптек и фармацевтических фирм предоставлены развитые средства для управления продажами. В их числе – поддержка множества прайс-листов, гибкая схема управления отпускными ценами, скидками и надбавками, а также поддержка различных методов стимулирования лояльности покупателей. Встроенный аналитический блок позволяет анализировать изменения объема продаж медикаментов в стоимостном (рубли) и натуральном (упаковки) выражении за период, анализировать объемы продаж в динамике с группировкой по годам, кварталам, месяцам, декадам и дням (АВС-анализ, XYZ-анализ). Решение интегрируется с различными видами кассовых программ и аппаратов.

Приобретая решение «БЭСТ-5. Аптека», предприятия могут расширить его возможности за счет других компонентов системы «БЭСТ-5»: подсистем бюджетирования, учета имущества и финансов, управления персоналом, ведения бухгалтерского, управленческого и налогового учета.


Ньюсмейкер: БЭСТ — 192 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...