21.04.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2506; сегодня: 3.

В ООО «Апис-Строй» внедрена система управления строительными проектами за 30 дней

В ООО «Апис-Строй» внедрена система управления строительными проектами за 30 дней

ООО «Апис-Строй» является строительным предприятием, специализирующимся на элитном жилье, которое существует на рынке строительных услуг г.Новороссийска с 1994 года. За время своего существования компания сдала в эксплуатацию такие элитные жилые комплексы г.Новороссийска, как «Теремок», «Дары природы», «Уютный уголок» и т.д.

Под строительство микрорайона был отведен участок, расположенный в Приморском округе г. Новороссийска к юго-востоку от автодороги Новороссийск - Абрау-Дюрсо и к северо-востоку от с. Васильевка на г. Великой. Проект рассчитан до марта 2010 года, в течение данного срока должно быть построено 232 дома различной квадратуры (от 130 до 400 кв.м.), уникальных по своей архитектуре, а также школа, детский сад, торговые центры, центры досуга, подстанция, водоочистная система и так далее. Общая площадь объекта застройки около 17 га.

С целью успешной реализации столь сложной и важной задачи по строительству микрорайона "Городок Прохоровка" руководство ООО «Апис-Строй» приняло решение о разработке и внедрении в кратчайшие сроки комплексной системы для управления строительными проектами.

Разработка и внедрение системы проводились силами специалистов ПМСОФТ и ООО «Апис-Строй» в два основных этапа. На первом этапе было проведено экспресс-обследование предметной области с протекающими бизнес-процессами на предприятии, на основании которых были определены основные требования к формированию централизованной информационной системы по управлению проектами. После чего в минимальные сроки силами консультантов компании ПМСОФТ был построен прототип системы, и была разработана сама система.

Ядром для построения интеграционной среды в ООО «Апис-Строй» стал модуль календарно-сетевого планирования Primavera v.6.0. В качестве расширяющих функционал модулей были использованы модули PM.soft (PM.contract - управление финансово-договорной деятельностью и PM.procurement - управление поставками и закупками в проекте), A0 (сметная система производства компании ЗАО «Инфострой») и 1С:Бухгалтерия версии 1.6. Система обеспечила создание единого информационного пространства с функционированием стандартных процедур сопровождения процессов управления проектами, процессов договорного обеспечения, процессов управления поставками и закупками, а также бухгалтерского учета на всех фазах проекта. Это позволило всем участникам проекта иметь доступ к актуальной информации и получить возможность принятия на ее основе верных управленческих решений.

Функционирование системы строится на принципе единого централизованного ввода данных в систему: номенклатурный справочник оборудования и материалов предприятия формируется и хранится в системе PM.soft, при этом происходит постоянная синхронизация с системой 1С:Бухгалтерия в области справочников и документов «Договора», актов и финансовых документов. Было разработано интеграционное решение, обеспечивающее обмен информацией между системами PM.soft и А0. В А0 импортируется номенклатурная ресурсная база предприятия, справочники цен ресурсов на проект, на основании которых создаются сметы по проекту. На основании сметных данных происходит детальное планирование работ в графике СМР, в том числе планирование ресурсов проекта, и в конечном итоге в системе PM.soft автоматически формируются потребности в оборудовании и материалах по проекту.

Второй этап заключался непосредственно во внедрении разработанной системы в компанию ООО «Апис-Строй» силами сотрудников компании с привлечением консультантов ПМСОФТ. Одним из факторов, позволившим уменьшить сроки внедрения, стало то, что ООО «Апис-Строй» является давним пользователем Primavera SureTrak - программного модуля для календарно-сетевого планирования предыдущего поколения. В рамках второго этапа были разработаны графики строительства коттеджей в микрорайоне «Городок Прохоровка», сформированы единые справочные структуры, занесена основная информация в систему, проведено тестирование сквозного бизнес-процесса.

В настоящее время система введена в промышленную эксплуатацию.

Более подробно о построении информационной системы управления проектами на базе ПО Primavera в компании «Апис-Строй» и на других предприятиях можно будет узнать на VII Международной конференции Primavera по управлению проектами, которая пройдет в Москве 26-28 мая 2008 г. Дополнительную информацию о мероприятии можно получить на официальном сайте конференции www.pmsoft.ru/conf2008.


Ньюсмейкер: ПМСОФТ — 243 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...