24.04.2018 13:16
Мероприятия.
Просмотров всего: 19684; сегодня: 6.

Школьники в течение шести часов читали вслух

Школьники в течение шести часов читали вслух

В Москве прошли полуфиналы чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 18». Все семь этапов состоялись в один день в Российской государственной детской библиотеке. В ходе отборочных туров определились восемь финалистов. Ведущий полуфинальных сражений Михаил Фаустов отметил высокий уровень читчиков в этом году и пообещал сильную конкуренцию за звание лучшего в финале.
Финал Москвы состоится 3 июня на Красной площади. Победителю предстоит защищать честь столицы в общероссийском финале. В сражении за звание чемпиона России по чтению вслух среди старшеклассников также примут участие шесть лучших читчиков со всей России, прошедшие строгий отбор сначала в своих городах, затем во всероссийских полуфиналах. Победитель получит от организаторов главный приз в размере 300 000 рублей и звание чемпиона.
По правилам чемпионата, участники читают вслух на время и без подготовки выбранные организаторами отрывки из книг. Жюри, в состав которого входят педагоги и сотрудники школьных библиотек, оценивает технику и артистизм чтения. Организаторы чемпионата стараются не использовать отрывки из книг школьной программы, предлагая участникам незнакомые им ранее произведения русской и зарубежной прозы и поэзии.
В прошлом году «Страница» собрала более 8000 участников из 20 городов, но это не предел. В 2018 году проект продолжается с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Благодаря этому география расширяется, количество участников в 2018 году превысит 60 000, участвует более 90 городов.
Учащиеся школ и средне-специальных учебных заведений пройдут отбор, чтецы в игровом формате познакомятся с произведениями А.П. Чехова, И. Ильфа и Е. Петрова, Стругацких, Ирвина Шоу, Уильяма Теккерея, Эрнеста Хемингуэя и многих других.
Лейтмотивом чемпионата станет творчество поэта Андрея Вознесенского, которому в 2018 году исполнилось бы 85 лет. Стихи выдающегося поэта XX и XXI века прочтут финалисты отборочных этапов по всей стране.
На всех этапах чемпионата присутствуют болельщики и СМИ.
Дополнительно:
Чемпионом «Страницы 17» стала Анна Мелицкова, старшеклассница из Нижнего Новгорода. Главный приз – 300 тысяч рублей – ей вручили на сцене Школы-студии МХАТ (Москва), где проходил финал.
Отборочные этапы прошли среди 8000 участников, в финале встретились 7 сильнейших из Москвы, Республики Хакасия, Красноярска, Новосибирска, Электростали, Краснодара.
Проект «Страница» существует под эгидой ассоциации «Межрегиональная федерация чтения» (основатель – Михаил Фаустов), с 2013 года.


Ньюсмейкер: Ассоциация "Межрегиональная федерация чтения" — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...